Los cursos están destinados a docentes de escuela media/secundaria a cargo de las asignaturas: matemática, física, química, biología, computación, ciencias naturales, medio ambiente y relacionadas.


CRONOGRAMA

Cursos de asistencia obligatoria (75%):

Sábados 12/4, 26/4, 10/5 y 17/5, de 09.00 a 13.00hs., Biblioteca Luis Federico Leloir (sector Silencioso), 2do. piso, Pab II, Ciudad Universitaria, CABA.

Encuentro de asistencia optativa para elaboración de la presentación de resultados:

Sábado 13/9 de 10.00hs. a 13.00hs., Biblioteca Luis Federico Leloir (sector Silencioso), 2do. piso, Pab II, Ciudad Universitaria, CABA.

Encuentro para la presentación de resultados en formato poster:

Martes 21 de octubre de 2014 de 10:00 a 12:00hs. en el marco de la Semana de la Enseñanza de las Ciencias (EPC-SECCB-FCEN-UBA) , Patio central, P.B., Pab II, Ciudad Universitaria, CABA.

Los cursos otorgan puntos en la CABA y se tratará de gestionar puntos en Provincia de Buenos Aires también.


REQUISITOS

  • Ser docente de al menos una escuela alcanzada por el Plan Conectar Igualdad.
  • Disponer de una netbook (preferentemente del Plan Conectar Igualdad)

(en otros casos la inscripción será sujeta al cupo)

 

DOCENTES

Física: Dra. Cristina Caputo y Dra. Silvina Ponce Dawson.

Matemática: Dr. Santiago Laplagne. 

Química: Dr. Roberto Pozner.

Biología: Dra. Lucía Chemes.

Coordinador: Dr. Guillermo Mattei.

 

TUTORES

 

Licenciado CALZADILLA Pablo Ignacio
Licenciado ZEIDA Ari
Licenciada GLAVINA JULIANA
Licenciada PELESSON MAGALI
Licenciada REVORA Virginia
Licenciada TORO Ayelen
Alumno ALONSO Lucas Ernesto
Alumno CASTAÑO Bryan Alain Alexis
Alumno CASTELLO Florencia Andrea
Alumno CVECZILBERG Matias
Alumno DIONOFRIO Josué
Alumno FELIX POZZI Marcelo Nicolás
Alumno IGLESIAS Matías Nehuén
Alumno KIELBOWICZ Augusto Alexander
Alumno LIZASO Esteban Ariel
Alumno QUINTANA Juan Pablo
Alumno SEVLEVER Federico
Alumno URQUIA Gonzalo Martin
Alumno Villalba Martin Emilio
Alumna ESTÉVEZ Mariel
Alumna GATTÁS Maria Jose
Alumna KIMAN Rocio Ayelén
Alumna LOIS MILEVICICH Jimena
Alumna MAC CORMACK Cecilia
Alumna MATEYCA Andrea Celeste
Alumna Morris Hanon Olivia
Alumna NÚÑEZ María del Pilar
Alumna PATOP Inés Lucía
Alumna RODRIGUEZ Maria Cristina
Alumna TENENBAUM Debora


ESQUEMA DE CLASES

Las actividades incluirán temas de matemática, física, química y
biología, como se detalla más abajo. La actividad del primer día será común
para todos los participantes. A partir de la segunda clase se separará a
los participantes en grupos de acuerdo al tema (Matemática: A14, Física:
B14, Biología C14, Química: D14).


Sábado 12/04:

A14, B14, C14, D14: Tutorial inicial + Google Herramientas + Planilla de
cálculo (Probabilidades y otras aplicaciones)


Sábado 26/04:

A14, B14: Filmación de experimento y análisis usando Tracker

C14, D14: Experiencia didáctica (experimento, visualización y análisis)

 

Sábado 10/05

A14: GeoGebra: software interactivo descripción, geometría -álgebra

B14: Phet, simulaciones interactivas

C14: Genética y Evolución

D14: Chemsketch


Sábado 17/05

A14: GeoGebra: fractales, polígonos, etc.

B14: Experiencias didácticas (análisis de datos varios)

C14, D14: Avogadro I y II

 

LISTADO DE TUTORIALES

 

DOCENTES ASISTENTES APROBADOS


APELLIDO(S) Nombre(s)
ABENDAÑO LÓPEZ Claudia Leonor
ALVAREZ Gabriela Beatriz
BENTIVENGA Maria Magdalena
CERVERA Gonzalo José
CYRULIES Ernesto
DIAS DA SILVA Laura
DYKSZTEIN Marta
FAVARO Liliana Graciela
FONTAIÑA Silvana
GARCÉS Verónica Cecilia
GIAMBINI Rosana Alba
LEFEVRE Zulema Amelia
MARTINEZ Veronica Daniela
MASGORET CUÉLLAR Alejandra
MIYASHIRO Claudia Beatríz
MOBILIA María Gabriela
MORRANTTI Liliana
MÜLLER Verónica
NAYA Andrea
OLIVARES CARDIGONDE Maria Florencia
QUIROZ Mariela Andrea
RABINOVICH Gustavo Daniel
RODRIGUEZ Paula Verónica
SCHAMNE Mariana Mabel
SERRANO SILVANA
SPINEDI Emma Gilda
VERNAY Mariana Florencia




 < [+] Fotos >


<DESCARGAR POSTERS PRESENTADOS>