<DESCARGAR CARTEL (.pdf)>

Durante los días 26, 27 y 29 de agosto se llevó adelante la edición 2014 de la Semana de la Física. 

Asistieron a la Semana 47 escuelas medias/secundarias.

A lo largo de los dos días y medio que duraron las jornadas, visitaron la Facultad 1661 estudiantes y 175 docentes, estudiantes de profesorado y público general interesado en las temáticas presentadas. El paro general del día 28/08 y la consecuente cancelación de las actividades de toda una jornada afectó gravemente el número total de asistente,restando unos 1000 alumnos de la concurrencia. Las actividades organizadas para las escuelas fueron:

  • 6 charlas en el Aula Magna del Pabellón II
  • 4 demostraciones experimentales en el Aula Magna del Pabellón II.
  • 12 estaciones con experimentos demostrativos y 1 animación computacional en el patio central del pabellón II
  • 3 talleres teórico-prácticos de Cosmología y Nanoscopías en aulas del Pabellón II
  • 6 turnos diarios de experimentos de óptica en el Salón Roberto Arlt.
  • 6 demostraciones actuadas de óptica “La historia de la Luz” en aulas del Pabellón II.
  • 1 telescopio del IAFE en el campus

< FO T O S > 


 Coordinación académica
Dra. Silvina Ponce Dawson


Coordinación general
 Dr. Guillermo Mattei


Disertantes & expositore/as

84 alumnas/os y 55 graduadas/os (alumnas/os de posgrado, investigadoras/es, docentes auxiliares y profesoras/es)

Equipo Interclaustros: módulo(139)



Grado académico Nombre(s) APELLIDO(S) Carácter Estación
Licenciado Patricio Clark Di Leoni Disertante Aula Magna
Licenciado Germán César DIMA Disertante Aula Magna
Licenciada Gabriela Petrungaro Disertante Aula Magna
Doctora Laura Estrada Disertante Aula Magna
Doctora Matías Goldin Disertante Aula Magna
Doctora Paula Villar Disertante Aula Magna
Doctora Mariana Zeller Disertante Aula Magna
Doctor Pablo Balenzuela Disertante Aula Magna
Doctor Gustavo Otero y Garzón Disertante Aula Magna
Doctor Esteban Reisin Disertante Aula Magna
Alumno Marcelo Nicolás FELIX POZZI Expositor Aula Magna
Alumno Bruno  Moretti Expositor Aula Magna
Alumno Alan Rios  Fukelman Expositor Aula Magna
Alumno BRUNO SCOCOZZA Expositor Aula Magna
Alumno Mauro  Silberberg  Expositora Aula Magna
Alumna Sol Maria FERNANDEZ ARANCIBIA Expositora Aula Magna
Alumna Manuela Gabriel Expositora Aula Magna
Alumna Marina Scornavacche  Expositora Aula Magna
Licenciado Mariano MARZIALI BERMÚDEZ Expositor Estación Bajas Temperaturas
Licenciado Alejanro Raúl SCHULMAN Expositor Estación Bajas Temperaturas
Licenciada Cecilia PRUDKIN SILVA Expositora Estación Bajas Temperaturas
Licenciada Maricel RODRIGUEZ Coordinadora Estación Bajas Temperaturas
Alumno Joel Alejandro ACOSTA Expositor Estación Bajas Temperaturas
Alumno Federico Augusto Frith Expositor Estación Bajas Temperaturas
Alumno Leandro Federico LANOSA Expositor Estación Bajas Temperaturas
Alumno Gastón Marcelo PEDACE PUTRINO Expositor Estación Bajas Temperaturas
Alumno Andrés Rabinovich Expositor Estación Bajas Temperaturas
Alumna María Belén ANDRADA Expositora Estación Bajas Temperaturas
Alumna Elizabeth Fons Expositora Estación Bajas Temperaturas
Doctor Pablo COBELLI Coordinador Estación de Fluidos
Alumno Germán Ezequiel ABREVAYA Expositor Estación de Fluidos
Alumno Federico Ulises BARRERA LEMARCHAND Expositor Estación de Fluidos
Alumna Fiorella FABRIS Expositora Estación de Fluidos
Licenciada Cintia T. WILLEMYNS Expositora Estación de Sincronización
Alumno Yamil Alejandro GONZÁLEZ FERREYRA Expositor Estación de Sincronización
Alumno MAURO GRANADO Expositor Estación de Sincronización
Alumno Ulises Alejandro Lopez Expositor Estación de Sincronización
Alumno Sebastián SCHIAVINATO Expositor Estación de Sincronización
Alumna Rocío Álvarez Mercé Expositora Estación de Sincronización
Alumna Lorena Cecilia BIANCHET Expositora Estación de Sincronización
Licenciada Isabel FUERTES VILA Expositor Estación Electromagnetismo
Licenciada Magalí XAUBET Expositora Estación Electromagnetismo
Doctor Guillermo FRANK Coordinador Estación Electromagnetismo
Alumno LucasErnesto ALONSO Expositor Estación Electromagnetismo
Alumno J. ARMALEO Expositor Estación Electromagnetismo
Alumno J. BEIROA Expositor Estación Electromagnetismo
Alumno MARIANO CABABIE Expositor Estación Electromagnetismo
Alumno Pablo Ernesto GAZTAÑAGA Expositor Estación Electromagnetismo
Alumno Daniel Matías GRESTA Expositor Estación Electromagnetismo
Alumno Mauro Esteban LIOY Expositor Estación Electromagnetismo
Alumno Diego Agustín MOURIÑO Expositor Estación Electromagnetismo
Alumno Juan Pablo QUINTANA Expositor Estación Electromagnetismo
Alumno Rosa María SANDÁ SEOANE Expositor Estación Electromagnetismo
Alumno Facundo Fabián SAPIENZA Expositor Estación Electromagnetismo
Alumno Agustín SOMACAL Expositor Estación Electromagnetismo
Alumna Maria Belen AREAL Expositora Estación Electromagnetismo
Alumna Yanina Mariana Lourdes BIONDI Expositora Estación Electromagnetismo
Alumna Noelia Soledad FERNANDEZ Expositora Estación Electromagnetismo
Licenciado Raul Hernan BARRIGA RUBIO Expositor Estación gravitatoria
Licenciado Andres Medus Expositor Estación gravitatoria
Doctor Pedro GIMENEZ MOLINELLI Expositor Estación gravitatoria
Doctor Marcelo Javier OTERO Coordinador Estación gravitatoria
Alumno Mariano Mayochi Expositor Estación gravitatoria
Licenciado Pablo Matías POGGI Expositor Estación Mecánica
Doctora Luz BAVASSI Expositora Estación Mecánica
Doctor Alberto CAMJAYI Expositor Estación Mecánica
Doctor Mariano Andrés FRANCO Expositor Estación Mecánica
Doctor Vladimir Daniel RODRIGUEZ CHARIARSE Coordinador Estación Mecánica
Doctor D. Shalom Expositor Estación Mecánica
Alumno Esteban LIZASO Expositor Estación Mecánica
Alumno Federico SEVLEVER Expositor Estación Mecánica
Alumno Axel Sirota Expositor Estación Mecánica
Alumno Nicolás Andrés VILLAGRÁN DOS SANTOS Expositor Estación Mecánica
Licenciado Guillermo Pasqualetti Expositor Estación nuclear
Doctor Gabriel Ignacio PAGOLA Coordinador Estación nuclear
Licenciado Andrés BABINO Coordinador Estación Ondas Mecánicas & Sonido
Alumno Sebastian Andres BORDAKEVICH Expositor Estación Ondas Mecánicas & Sonido
Alumno Guillermo Daniel BRINATTI VAZQUEZ Expositor Estación Ondas Mecánicas & Sonido
Alumno Germán Eduardo Caro Expositor Estación Ondas Mecánicas & Sonido
Alumno Alexis GOMEL Expositor Estación Ondas Mecánicas & Sonido
Alumno Ramiro Agustin LASTRA Expositor Estación Ondas Mecánicas & Sonido
Alumno Ezequiel MONDINO Expositor Estación Ondas Mecánicas & Sonido
Alumno Andrés RABINOVICH Expositor Estación Ondas Mecánicas & Sonido
Alumno Guido SCHIFANI Expositor Estación Ondas Mecánicas & Sonido
Alumna Agustina Magnoni MAGNONI Expositora Estación Ondas Mecánicas & Sonido
Alumna Stephanie Andrea MULLER Expositora Estación Ondas Mecánicas & Sonido
Alumna AGUSTINA POSE Expositor Estación Ondas Mecánicas & Sonido
Licenciado Carlos BONAZZOLA Expositor Estación Óptica
Licenciado J. FREITAS Expositor Estación Óptica
Licenciado Juan José Miguel VARGA Coordinador Estación Óptica
Doctora María Gabriela Capeluto Coordinadora  Estación Óptica
Alumno Agustín Andrés Corbat Expositor Estación Óptica
Alumno Josué DIONOFRIO Expositor Estación Óptica
Alumno Juan Francisco DÖPPLER Expositor Estación Óptica
Alumna Patricia Lucia CRUZATE Expositora Estación Óptica
Alumna Leslie Judith CUSATO Expositor Estación Óptica
Alumna Mariel ESTEVEZ Expositora Estación Óptica
Alumna Cecilia Giselle LASTRA Expositora Estación Óptica
Alumna Cecilia MAC CORMACK Expositora Estación Óptica
Alumna Leila MAESTRI Expositora Estación Óptica
Alumna Jimena Vanesa SIEPE Expositora Estación Óptica
Alumna María Cecilia ZAZA Expositora Estación Óptica
Alumna Gannina Deborah ZERR Expositora Estación Óptica
Licenciado E. GONZALEZ DE URRETA Expositor Estación Vacío
Licenciada Mariana Andrea FAZIO Coordinadora Estación Vacío
Alumno F. Correa Tedesco Expositor Estación Vacío
Alumno A. MOSQUEIRA Expositor Estación Vacío
Alumno Esteban Gabriel ROITBERG Expositor Estación Vacío
Licenciada Lucía LOPEZ Coordinadora Experimento de Fluorescencia
Licenciada Estefanía PIEGARI Expositora Experimento de Fluorescencia
Alumna ROCIO AYELÉN KIMAN Expositora Experimento de Fluorescencia
Alumno Rodrigo Gastón Cortiñas Expositor Historia de la Luz
Alumno Augusto Alexander KIELBOWICZ VALAREZO Expositor Historia de la Luz
Alumna Debora TENENBAUM Expositora Historia de la Luz
Alumna Debora TENENBAUM Expositora Historia de la Luz
Alumna Sabrina Milagros ZACARIAS Expositora Historia de la Luz
Licenciado Mariano Poisson Expositor Observaciones telescópicas
Doctora Cristina H. MANDRINI Coordinadora Observaciones telescópicas
Doctor Germán CRISTIANI Expositor Observaciones telescópicas
Doctor Marcelo LOPEZ FUENTES Coordinador Observaciones telescópicas
Alumno Matias CVECZILBERG Expositor Péndulo de Foucault
Alumno Gonzalo Martin URQUIA Expositor Péndulo de Foucault
Licenciado Adrián RUBIO LOPEZ Expositor Presentador/a de Magna
Doctora Maria Luz Martinez Ricci Expositora Presentador/a de Magna
Licenciada María Celeste ARTALE Expositora Taller de cosmología
Licenciada Maria Cecilia TOMASINI Expositora Taller de cosmología
Doctora Cecilia Soledad BEJARANO Expositora Taller de cosmología
Doctora Susana LANDAU Coordinadora Taller de cosmología
Alumno Matías IGLESIAS Expositora Taller de cosmología
Alumno Matías PERLIN Expositor Taller de cosmología
Alumno Martin VILLALBA Expositor Taller de cosmología
Alumna María Florencia DANERI Expositora Taller de cosmología
Licenciada Micaela Bianchi Expositora Taller Nanoscopías
Doctora María Claudia MARCHI Expositora Taller Nanoscopías
Doctora Lía PIETRASANTA Coordinadora Taller Nanoscopías
Doctora Lorena Sigaut Expositora Taller Nanoscopías
Doctora Catalina von BILDERLING Expositora Taller Nanoscopías
Doctor Juan Eduardo Burdisso Expositor Taller Nanoscopías
Alumna Marina Belén CUENCA Expositora Taller Nanoscopías
 
 

El reconocimiento al trabajo de los organizadores, charlistas, talleristas, expositores y colaboradores del Departamento de Física, así como al de todas la áreas del DF y de la FCEN que colaboraron con la logística de este evento coordinado por el Equipo de Popularización de la Ciencia (SECCB-FCEN).