Los números de la Semana

  • 57 escuelas de enseñanza media/secundaria.
  • 2185 estudiantes y 249 docentes, estudiantes de profesorado y público interesado en la Física.
  • 8 charlas en el Aula Magna del Pabellón II
  • 10 demostraciones experimentales en el Aula Magna del Pabellón II.
  • 13 estaciones de experimentos y demostraciones en el patio central del pabellón II
  • 3 talleres teórico-prácticos de Cosmología y Nanoscopías en aulas del Pabellón II
  • 5 turnos diarios de experimentos de óptica en el Salón Roberto Arlt.
  • Observaciones telescópicas (IAFE) del Sol en el campus.
  • 138 colaborador@s de los tres claustros del DF e invitad@s

 

Las fotos

Álbum EPC-SECCB / Exactas Comunicación

 

Los testimonios

Reporte de El Cable Semanal #870

 

Los protagonistas

Doctor Guillermo Mattei Organizador general
Doctora Mariana Zeller  Disertante Aula Magna
Doctor Gustavo Otero y Garzón  Disertante Aula Magna
Doctor Guillermo MATTEI  Disertante Aula Magna
Doctora Susana LANDAU  Disertante Aula Magna
Doctora Laura ESTRADA  Disertante Aula Magna
Licenciado Germán César DIMA  Disertante Aula Magna
Licenciado Patricio Clark Di Leoni  Disertante Aula Magna
Doctora Ana AMADOR  Disertante Aula Magna
Alumno Germán Ezequiel ABREVAYA  Disertante Aula Magna
Licenciado Mariano MARZIALI BERMÚDEZ  Disertante  Aula Magna
Licenciado Juan José Miguel VARGA Coordinador Estación Óptica
Licenciado DARIO PABLO RODRIGUES FERREIRA MALTEZ Coordinador Estación Ondas Mecánicas & Sonido
Doctor Gabriel Ignacio PAGOLA Coordinador Estación nuclear
Doctor Vladimir Daniel RODRIGUEZ CHARIARSE Coordinador Estación Mecánica
Doctor Marcelo Javier OTERO Coordinador Estación gravitatoria
Licenciado Patricio Clark Di Leoni Coordinador Estación Fluidos
Doctor Mariano FRANCO Coordinador Estación Electromagnetismo
Licenciado Germán César DIMA Coordinador Estación de Sincronización
Licenciado Mariano MARZIALI BERMÚDEZ Coordinador Estación Bajas Temperaturas
Doctora Lía Isabel PIETRASANTA Coordinadora Taller Nanoscopías
Doctora Susana LANDAU Coordinadora Taller Cosmología
Licenciada Mariana Andrea FAZIO Coordinadora Estación Vacío
Alumna Rocío  ALVAREZ MERCÉ Coordinadora Estación Péndulo de Foucault
Doctora Maria Luz MARTINEZ RICCI Coordinadora Estación Cámara Oscura
Doctora María Gabriela Capeluto Coordinadora  Estación Óptica
Licenciado Juan Eduardo BURDISSO Expositor Taller Nanoscopías
Alumno Martin VILLALBA Expositor Taller de cosmología
Alumno Juan Pablo QUINTANA Expositor Estación Vacío
Alumno Lucas Alejo PAVLOV Expositor Estación Vacío
Alumno Alejo MOSQUEIRA Expositor Estación Vacío
Doctor E J GONZALEZ DE URRETA Expositor Estación Vacío
Alumno Bernardo FRAIMAN Expositor Estación Vacío
Alumno Juan Ignacio MARRONE Expositor Estación Péndulo de Foucault
Alumno Juan Darío Herrera Mateos Expositor Estación Péndulo de Foucault
Alumna Gastón MAFFEI Expositor Estación Óptica 
Alumno Gonzalo Martin URQUIA Expositor Estación Óptica
Alumno Manuel SZEWC Expositor Estación Óptica
Alumno Federico SEVLEVER Expositor Estación Óptica
Alumno IGNACIO SALLABERRY Expositor Estación Óptica
Alumno Joaquín RAGO MÉNDEZ Expositor Estación Óptica
Doctor Patricio GRINBERG Expositor Estación Óptica
Alumno Agustín Andrés CORBAT Expositor Estación Óptica
Licenciado Santiago BOARI Expositor Estación Óptica
Alumno Francisco Javier BEZZECCHI PETROFF Expositor Estación Óptica
Alumno Federico Javier TRUPP Expositor Estación Ondas Mecánicas & Sonido
Alumno MARTIN EZEQUIEL RODRIGUEZ VILANOVA Expositor Estación Ondas Mecánicas & Sonido
Alumno Axel Mauro LACAPMESURE Expositor Estación Ondas Mecánicas & Sonido
Alumno Yamil Alejandro GONZÁLEZ FERREYRA Expositor Estación Ondas Mecánicas & Sonido
Licenciado Fernando Daniel GOLLAN SCILIPOTTI Expositor Estación Ondas Mecánicas & Sonido
Licenciado JUAN PABLO DI BELLA Expositor Estación Ondas Mecánicas & Sonido
Alumno Francisco BLANCO Expositor Estación Ondas Mecánicas & Sonido
Alumno Javier BADÍA Expositor Estación Ondas Mecánicas & Sonido
Alumno Marcelo Nicolas Felix Pozzi Expositor Estación Nuclear
Alumno Máximo COPPOLA Expositor Estación Nuclear
Alumno Matías ZANINI Expositor Estación Mecánica
Alumno Ignacio Mariano STICCO Expositor Estación Mecánica
Doctor Diego SHALOM Expositor Estación Mecánica
Alumno Felipe ROSSO Expositor Estación Mecánica
Alumno Federico Agustin LAMAGNA Expositor Estación Mecánica
Alumno Maximiliano Aaron SCHULKIN Expositor Estación gravitatoria
Alumno Mariano Gustavo Mayochi Expositor Estación gravitatoria
Licenciado Raul Hernán BARRIGA RUBIO Expositor Estación gravitatoria
Licenciado Pablo Nicolás ALCAIN Expositor Estación gravitatoria
Alumno Nicolás TORASSO Expositor Estación Electromagnetismo
Alumno Ramiro SEVERINO Expositor Estación Electromagnetismo
Alumno Andrés PISCIOTTANO Expositor Estación Electromagnetismo
Alumno André Donadón Expositor Estación Electromagnetismo
Alumno Mariano Ruben CABABIE Expositor Estación Electromagnetismo
Alumno Guillermo Daniel BRINATTI VAZQUEZ Expositor Estación Electromagnetismo
Alumno Ignacio BORSA SANJUAN Expositor Estación Electromagnetismo
Alumno Santiago BASAÑES Expositor Estación Electromagnetismo
Alumno Juan Manuel ARMALEO Expositor Estación Electromagnetismo
Alumno Agustín Somacal Expositor Estación de Sincronización
Alumno Eric ROZAN Expositor Estación de Sincronización
Alumno Lucas Emilio MARTIN Expositor Estación de Sincronización
Alumno Ulises Alejandro LOPEZ Expositor Estación de Sincronización
Licenciado I LENGYEL Expositor Estación de Sincronización
Alumno Mauro GRANADO Expositor Estación de Sincronización
Alumno Nicolás Eduardo Sujovolsky Expositor Estación de Fluidos
Alumno DAVID OKS Expositor Estación de Fluidos
Alumno Facundo Manuel DELFINO Expositor Estación de Fluidos
Alumno Juan Ignacio BEIROA Expositor Estación de Fluidos
Alumno Federico Ulises Barrera Lemarchand Expositor Estación de Fluidos
Licenciado Nahuel ANDRES Expositor Estación de Fluidos
Alumno Lucas ALONSO Expositor Estación de Fluidos
Alumno Josué DIONOFRIO Expositor Estación Cámara Oscura
Alumno Rodrigo Exequiel VILLARREAL Expositor Estación Bajas Temperaturas
Alumno Andrés RABINOVICH Expositor Estación Bajas Temperaturas
Alumno GASTON PEDACE Expositor Estación Bajas Temperaturas
Licenciado GUILLERMO PASQUALETTI Expositor Estación Bajas Temperaturas
Alumno Esteban Ariel LIZASO Expositor Estación Bajas Temperaturas
Alumno Augusto KIELBOWICZ Expositor Estación Bajas Temperaturas
Alumno Manuel Ignacio DÍAZ Expositor Estación Bajas Temperaturas
Alumno Jonathan Cimadoro CIMADORO Expositor Estación Bajas Temperaturas
Licenciado Tomás Sebastián BORTOLIN Expositor Estación Bajas Temperaturas
Licenciado Carlos BONAZZOLA Expositor Estación Bajas Temperaturas
Alumno Joel Alejandro ACOSTA Expositor Estación Bajas Temperaturas
Alumno Martin  Poblet Expositor  Demostración en Aula Magna
Alumno Bruno Morretti Expositor  Demostración en Aula Magna
Alumno Fabricio  Della Picca Expositor  Demostración en Aula Magna
Ingeniero Juan Bujjamer Expositor  Demostración en Aula Magna
Alumno José Antonio  Naranjo Romo Expositor  Aula Magna
Doctora Catalina von Bilderling Expositora Taller Nanoscopías
Alumna Débora TENENBAUM Expositora Taller Nanoscopías
Doctora Lorena SIGAUT Expositora Taller Nanoscopías
Doctora María Claudia MARCHI Expositora Taller Nanoscopías
Alumna Marina Belén CUENCA Expositora Taller Nanoscopías
Licenciada Micaela BIANCHI Expositora Taller Nanoscopías
Licenciada Maria Cecilia TOMASINI Expositora Taller de cosmología
Alumno Matias PERLIN Expositora Taller de cosmología
Licenciada Laura Gabriela RIBBA Expositora Estación Vacío
Alumna Rebeca FALCIONE Expositora Estación Vacío
Doctora Verónica PÉREZ SCHUSTER Expositora Estación Óptica 
Alumna Cecilia MAC CORMACK Expositora Estación Óptica 
Licenciada Isabel FUERTES VILA Expositora Estación Óptica 
Alumna MARIEL ESTÉVEZ Expositora Estación Óptica 
Alumna María Belén AREAL Expositora Estación Óptica 
Alumna Marina Scornavacche Expositora Estación Óptica
Alumna Leila MAESTRI Expositora Estación Óptica
Alumna Paulina KNEES Expositora Estación Óptica
Alumna JIMENA SIEPE Expositora Estación Ondas Mecánicas & Sonido
Doctora Laura Morales Expositora Estación Ondas Mecánicas & Sonido
Alumna Romina Yalovetzky Expositora Estación Mecánica
Alumna Agustina Gabriela MAGNONI Expositora Estación Mecánica
Alumna Mariana TOSCANI Expositora Estación Electromagnetismo
Alumna Solange Elizabeth LUQUE Expositora Estación Electromagnetismo
Alumna Noelia Soledad FERNÁNDEZ Expositora Estación Electromagnetismo
Alumna Rocio Ayelén Kiman Expositora Estación de Sincronización
Alumna Manuela Gabriel Expositora  Demostración en Aula Magna
Alumna Sol Fernandez Expositora  Demostración en Aula Magna
Alumna Macarena  Grana Expositora  Aula Magna
Alumna Agostina  Giana Expositora  Aula Magna
Alumna Catalina Fixman Expositora  Aula Magna
Alumna Soledad  Atencio Expositora  Aula Magna
Alumna Cecilia ZAZA Presentadora Presentador/a de Magna
Alumna María Celeste MACCHI Presentadora Presentador/a de Magna

(s.e.u.o.)

Logística

  • Alejandro Greco
  • Cristian Sosa, Juan Vazquez y Diego Meloni.

  

Cronograma de Actividades

 

 <DESCARGAR CARTEL (.pdf)>