Tesis de Licenciatura Rendidas

Tesis de Licenciatura en Física rendidas durante 2022

Tesis de Licenciatura en Física rendidas durante 2022

Tìtulo de la Tesis, Alumnx / Directorxs

Los videos de las Tesis defendidas en forma virtual o híbrida que hayan sido transmitidas públicamente por YouTube están disponibles en el canal de YouTube del Departamento de Física

 

  • Evaluación de la aplicabilidad de un algoritmo satelital global de turbidez en aguas turbias con alto contenido de fitoplancton mediante simulaciones numéricas y datos de campo, Santiago Scherer / Ana Inés Dogliotti - Juan Ignacio Gossn  (Colaborador).

 

  • Detección de comunidades biológicamente coherentes en análisis de transcriptomas de célula única, María Luz Vercesi / Ariel Chernomoretz

 

  • Modelado de la Dinámica de Formación de Opinión pública bajo la influencia de Medios de Comunicación Masiva. Favio Di Ciocco / Pablo Balenzuela- Sebastián Pinto  (Colaborador).

 

 

 

Tesis de Licenciatura en Física rendidas durante 2021

Tesis de Licenciatura en Física rendidas durante 2021

Tìtulo de la Tesis, Alumnx / Directorxs

Los videos de las Tesis defendidas en forma virtual o híbrida que hayan sido transmitidas públicamente por YouTube están disponibles en el canal de YouTube del Departamento de Física

 

  • Orden magnético en nanoestructuras de Mn sobre superficies de Nitruro de Galio, Adrián Lago / María Andrea Barral - Valeria Ferrari (Co-directora).

 

  • Dispersión orientacional de granos anisótropos sometidos a excitación vertical, Fabricio Éric Fernández / María Alejandra Aguirre - Marcelo F. Piva (Co-Director).

 

  • Dinámica del sistema respiratorio aviar, Sebastián Geli / Bernardo Gabriel Mindlin 

 

  • Caracterización de detectores CCD para su uso en astronomía, Kevin Daniel Andersson / Rodrigues Ferreira Maltez - Juan Estrada (Co-Director)

 

  • Funciones de Correlación en Hidrodinámica Viscosa Relativista, Guillermo Ezequiel Perna / Esteban Calzetta

 

  • Análisis de datos y modelado de la toma decisiones en partidas de Go, Matías Mazzanti / Esteban Mocskos - Pablo Balenzuela (Co-Director)

 

  • Turbulencia en plasmas, Maia Brodiano / Pablo Dmiturk - Nahuel Andrés (Co-Director) (defensa virtual)

 

  • Hacia un reloj atómico-óptico de alta precisión: espectroscopía coherente en las transiciones cuadrupolares y octupolares de un ion de iterbio, Lucas Mendicinio / Christian Schmiegelow (defensa virtual)

 

  • Estudio de los efectos de arquitectura de la red y topología comportamental en un modelo de grid cells de la corteza entorrinal de roedores, Sabrina Benas / Emilio Kropff  (defensa virtual)

 

  • Vías intracelulares de difusión de la proteína de cápside del virus del dengue visualizadas por espectroscopías de correlación, Alexis Luszczak / Laura C. Estrada  (defensa virtual).

 

  • Optimización y estudio de la performance de triggers de jets en ATLAS, Lisandro Tomás Bazzano / Gustavo Javier Otero y Garzón  (defensa virtual).

 

  • Estudio de las fluctuaciones de velocidad en un flujo rotante con precesión, Manuel Iñaki Etchevest / Pablo Dmitruk defensa virtual).

 

  • Termodinámica Cuántica, Franco Mayo / Augusto Roncaglia  (defensa virtual).

 

  • Asimetría en la actualización de creencias humanas, Tomás Notenson / Guillermo Solovey (defensa virtual)

 

  • Estudio del efecto espejo en las alas de la mariposa Agraulis Vanillae, Candela Lucía Szischik /  Marina E. Inchaussandague (defensa virtual).

 

  • Simetrías infinito-dimensionales y creación de pares de agujeros negros, Luciano Montecchio / Gastón Giribet (defensa virtual).

 

  • Óptica no-lineal de nanoantenas semiconductoras de GaP, Gianni Quimey Moretti / Gustavo Grinblat (Colaborador) (defensa virtual).

 

  • Aprendizaje automático en problemas de física, Gastón Mazzei / Ezequiel Álvarez - César Miquel (Co-Director) (defensa virtual).

 

  • Estudio de la dinámica y estado de agregación molecular de proteínas de la levadura Saccharomyces cerevisiae a partir de espectroscopías de correlación de fluorescencia, Natalia Philipp / Laura C. Estrada - Alejandro Colman-Lerner (Co-Director) (defensa virtual).

 

  • Perspectivas de LIGO para detectar peque​ños grumos de materia oscura,  Federico Ravanedo/ Ezequiel Álvarez - Nicolás Yunes (Co-Director) (defensa virtual)

 

  • Dinámica de partículas livianas y pesadas en turbulencia rotante, Flor Zapata / Pablo Mininni (defensa virtual)

 

  • Propiedades de transporte en aislantes y semimetales topológicos, Agustín Marchetti/ Alberto Camjayi (defensa virtual)

 

  • Entropía de entrelazamiento - purificación y holografía, Joaquín Palma/ Élida Hermida - Marcos Bertuola (Colaborador) (defensa virtual).

 

  • Perfilometría 3D por triangulación láser,  Andrés Troiano / Martín Argañaraz - Nicolás Bonadeo (Co-Director) (defensa virtual).

 

  • Nanoscopía de fluorescencia con emisión mínima de fotones, Fernando Caprile / Fernando Stefani - Luciano Masullo (Co-Director) (defensa virtual).

 

  • Espectroscopía de Impedancia de junturas memristivas basadas en YBCO, Esteban Alejandro Rodríguez/ Carlos E. Acha (defensa virtual).

 

  • Nanoscopía STED en tres dimensiones usando un modulador espacial de luz, Florencia Edorna / Fernando Stefani (defensa virtual).

 

  • Inferencia causal mediante análisis de compresibilidad, Gabriel Goren / Ariel Bendersky - Santiago Figueira (Co-Director) (defensa virtual).

 

  • Calibración de jets producidos en colisiones protón-protón a altas energías, Federico I. Winkel / Ricardo N. Piegaia (defensa virtual).

 

  • Autorradiografía neutrónica para el estudio de la microdistribución de boro en pulmón: Hacia la optimización de la dosimetría en BNCT, María Sol Espain/ Agustina M. Portu - Sara J. González (defensa virtual).

 

  • Entrelazamiento cuántico e indistinguibilidad, Juan Agustín Cianciulli / Raúl D. Rossignoli (defensa virtual).

 

  • Estudio de la física básica de tokamaks y de las leyes de escala para el diseño de reactores de fusión, Ariel Cohen / Fernando Minotti (defensa virtual)

 

  • Dosimetría computacional de ensayos de sobrevida celular con MCNP, en el marco de la Terapia por Captura Neutrónica en Boro, Ana Mailén Dattoli Viegas / Sara J. González - Agustina Portu (Co-Directora) (defensa virtual).

 

  • Termodinámica en la región cercana al horizonte de agujeros negros en ambientes altamente magnetizados, Sasha Smolarchik Brenner Socas / Gastón Giribet (defensa virtual).

 

  • T-dualidad y soluciones cosmológicas en teoría de cuerdas, Facundo Rost / Carmen Núñez (defensa virtual).

 

  • Discriminación entre rayos cósmicos fotónicos y hadrónicos de ultra-alta energíaPatricio López González / Brian Wundheiler - Nicolás González (Co-Director) (defensa virtual).

 

  • Conversión cuántica de energía en una nanoestructura topológica, Gabriel F. Rodríguez Ruiz / Liliana Arrachea (defensa virtual).

 

  • Turbulencia cuántica en sistemas de referencia rotantes, Julián Amette Estrada / Pablo Mininni (defensa virtual).

 

  • Termometría de iones atrapadosAgustín Cisternas Ferri/ Augusto J. Roncaglia - Christian T. Schmiegelow (Co-Director) (defensa virtual)

 

  • Mejoramiento de la capacidad de almacenamiento de una red neuronal autoasociativa a través de la conectividad selectiva, Facundo Emina / Emilio Kropff (defensa virtual).

 

  • Desarrollo y modelado de dispositivo de lente térmica multi-longitud de onda para detección de trazas, Joaquín Nahuel Rago Menéndez / Nadia Barreiro (defensa virtual).

 

  • Construcción de una medida de Feynman para modelos de WZW, Gastón Barboza / Estanislao Herscovich - Mariano Suárez Álvarez (Co-Director) (defensa virtual)

 

  • Aceleración de partículas cargadas en campos electromagnéticos turbulentos, Bianca Balzarini / Pablo Dmitruk (defensa virtual)

 

  • Procesamiento de inputs pulsátiles en señalización celular: preferencia en frecuencia en la expresión génica, Cecilia Fossa Olandini / Alejandra C. Ventura (defensa virtual).

 

  • Desarrollo de un inyector, selector y trampa de nano-partículas cargadas, Milton Katz / Christian T. Schmiegelow (defensa virtual).

 

  • Fulguraciones Solares: predicción de eventos extremos usando modelos SOC, Matías Kychental / Laura Morales (defensa virtual).

 

  • Turbulencia en Plasma, Leandro Fernández Beltrán / Pablo Dmitruk - Nahuel Andrés (Co-Director) (defensa virtual).

 

  • Amplificación óptica y acción SPASER en estructuras cilíndricas de grafeno, Leila Rocío Prelat / Ricardo A. Depine - Mauro Cuevas (Co-Director) (defensa virtual).

 

  • Dinámica de enfermedades en redes complejas, Francisco Romano / Claudio Dorso - Guillermo Frank (Co-Director) (defensa virtual).

 

  • La estructura cercana al horizonte de los agujeros negros supermasivos y los efectos de lente gravitacional, Pedro Schmied / Gastón Giribet - Emilio Rubín de Celis (Co-Director) (defensa virtual)

 

  • Estudio de pérdida de iones energéticos en tokamaks debido a inestabilidades magnetohidrodinámicas con un código de centro de giro,  Matías Aguirre / Hugo E. Ferrari - Ricardo Farengo (Co-Director) (defensa virtual).

 

  • Estudio del fenómeno de durotaxis en migración celular, Alejandra M. Fernández / Silvina Ponce Dawson - Lía Pietrasanta (Co-Directora) (defensa virtual).

 

  • Implementación de modelos de mixtura finita para series temporales de velocidades radiales estelares con miras a la detección de exoplanetas, Noelia Parzajuk / Rodrigo F. Díaz (defensa virtual).

 

  • Propiedades ópticas foto inducidas en materiales híbridos compuestos por azopolímeros y nano partículas metálicas, Franco Tambosco / María Gabriela Capeluto (defensa virtual).

 

  • Modelado de la difusión de tópicos en medios de noticias online, Diego Espejo / Pablo Balenzuela - Marcos Trevisán (Co-Director) (defensa híbrida).

 

  • Divergencias UV en Lazos de Wilson y dualidad gravedad/gauge, Maximiliano Ferro / Diego Correa (defensa virtual).

 

  • Simulaciones de respuesta electromagnética aplicadas a microscopía de super-resolución, nanotermometría e impresión óptica de nanopartículas, Valeria R. Pais / Fernando D. Stefani (defensa virtua) 

 

  • Modelos semi-empíricos de estados cerebrales inducidos farmacológicamente, Juan Pablo Fiorenza / Enzo Tagliazucchi - Carla Pallavicini (Colaboradora) (defensa híbrida).

 

  • Conmutación resistiva volátil y no volátil en bicapas de TiOx/TaOx, Rodrigo Leal Mártir / Diego Rubi - María José Sánchez (Co-Directora) (defensa híbrida).

 

  • Supresión de jets de pile-up en el sistema de trigger del experimento ATLAS, Martín Mendivil / Gustavo J. Otero y Garzón (defensa virtual)

 

  • Reconstrucción y visualización tridimensional de trayectorias de muones en el experimento CONNIE, Julián Gasanego Barbuscio / Juan C. Estrada Vigil - Federico Izraelevitch (Co-Director) (defensa virtual)

 

 

Tesis de Licenciatura en Física rendidas durante 2020

Tesis de Licenciatura en Física rendidas durante 2020

Tìtulo de la Tesis, Alumnx / Directorxs

 

  • Efecto del principio de exclusión de Pauli en núcleos terrestres, Facundo Leonel Pugliese / Claudio Dorso - Pablo Alcaín  (Co-director).

 

  • Paredes de dominio axionica y creación de pares de Schwinger, Matías Nicolás Sempé / Osvaldo Santillán.

 

  • Dinámica neural involucrada en la recuperación de una memoria autobiográfica, Juan Ignacio Pantaleon Geraghty / María Eugenia Pedreira - Luz Bavassi (Co-directora).

 

  • Medición de la sección eficaz de fusión del sistema 10B + 197Au, Martín Aversa / Andrés Arazi.

 

  • Detección de objetivos arqueológicos con Georadar, Alejandro Daniel Marinelli Andino / Néstor E. Bonomo

 

  • Modulación de fase en ondas de Faraday, Samantha Shendla Kucher / Pablo Javier Cobelli - José Eduardo Wesfreid (Co-director) (defensa presencial sin público; primera defensa de Tesis de Licenciatura transmitida por YouTube, se puede ver 
    )

 

  • Diseño, construcción y ensayo de una partícula instrumentada para la caracterización lagrangiana de flujos turbulentos, Ignacio Sallaberry / Laura Estrada (defensa presencial sin público y con jurado remoto; transmisión pública por YouTube se puede ver
    )

 

  • Teoría de Chern-Simons fermiónica con ruptura de simetría, Alan Rapoport / Fidel Schaposnik  (defensa virtual)

 

  • Clasificadores de especies por el canto mediante redes de aprendizaje profundo, Marcos Wappner / Bernardo Gabriel Mindlin  (defensa virtual).

 

  • Generación de flujos radiales en discos galácticos simulados y su efecto sobre la formación estelar, Federico Germán Iza / Sebastián Nuza - Cecilia Scannapieco (Co-Directora)  (defensa virtual).

 

  • Dinámica de partículas livianas en turbulencia estratificada, Christian de Jesús Reartes / Pablo Mininni  (defensa virtual).

 

  • Estabilización activa de un interferómetro de fibra óptica. Distribución Cuántica de Claves con codificación en estados de time bin, Julián Morales / Miguel Larotonda  (defensa virtual).

 

  • Mapa de Medios Masivos de Comunicación Usando Procesamiento de Lenguaje Natural y Redes Complejas, Lucio Lorenzo García / Pablo Balenzuela - Diego Shalóm (Co-Director) - Sebastián Pinto (Colaborador) (defensa virtual, transmisión pública por YouTube se puede ver
    )

 

  • Evolución temporal de datos complejos, Ariel Berardino / Enzo Tagliazucchi (defensa virtual).

 

  • Dínamo en estrellas de tipo solar que presentan actividad cíclica, Pablo Olivar / Andrea Paola Buccino - Laura Sraibman (Co-Directora) (defensa virtual).

 

  • Estimación del flujo de muones en el Laboratorio subterráneo ANDES, Carmina Pérez Bertolli / Hernán Asorey - Christian Sarmiento Cano (Colaborador) (defensa virtual).

 

  • Teoría e Información Cuántica, Nicolás Atahualpa Ciancaglini / Ariel Bendersky (defensa virtual).

 

  • Medición de la eficiencia del detector de superficie del Observatorio Pierre Auger, Pablo Gabriel Brichetto Orquera / Diego Ravignani (defensa virtual).

 

  • Holografía, códigos de corrección de errores y sectores de superselección, Gastón Maffei / David Daniel Blanco - Guillem Pérez-Nadal (Co-Director) (defensa virtual, transmisión pública por YouTube se puede ver
    )

 

  • Calibración y producción de jets a nivel de trigger en colisiones protón-protón a altas energías, Fernando del Río / Ricardo Piegaia (defensa virtual, transmisión pública por YouTube se puede ver
    )

 

  • T-dualidad y Supersimetría, Lucas Finazzi / Carmen Núñez (defensa virtual, transmisión pública por YouTube se puede ver
    )

 

  • Entropía de entrelazamiento - purificación y holografía, Bryan Anthony Malpartida Flores/ Guillem Pérez-Nadal - David Daniel Blanco (Co-Director) (defensa virtual).

 

  • Ecuaciones semiclásicas de Einstein y el espacio-tiempo de de Sitter,  Julián Rovner / Diana Laura López Nacir (defensa virtual).

 

  • Modelado estocástico de la dinámica poblacional del insecto Peregrinus maidis, vector de enfermedades del maíz, Leandro Rivero González / Marcelo Javier Otero (defensa virtual).

 

  • Acción efectiva de bajas energías de la cuerda heterótica, Ulises Wainstein Hamovichi / Carmen Núñez (defensa virtual).

 

  • Estudio de estabilidad de fases y análisis de las transformaciones martensíticas en material con memoria de forma base cobre, realizando mediciones de propiedades térmicas y mecánicas, Micaela Mosquera Panizo / Rosana Gastien - Franco De Castro Bubani (Co-Director) (defensa virtual).

 

  • Construcción y caracterización de un detector de radiación ionizante basado en coincidencias temporales de fotones de centelleo, Federico Frith / Darío Pablo Rodrigues Ferreira Maltez (defensa virtual).

 

  • Caos Cuántico, Emiliano Fortes / Diego Ariel Wisniacki (defensa virtual).

 

  • Construcción e implementación de un sistema integral de caracterización de filtros ópticos de interferencia de banda utilizados en cámaras hiperespectrales, Juan Reto Reynal / Hernán Grecco (defensa virtual).

 

  • Dinámica de flujo de información y procesos de formación de opinión mediante análisis de datos y modelos numéricos, Tomás Cicchini / Pablo Balenzuela - Enzo Tagliazucchi (Co-Director) (defensa virtual).

 

  • Ajustes espectrales de fonación aviar, Camilo Ignacio Andino Cappagli / Bernardo Gabriel Mindlin (defensa virtual, transmisión pública por YouTube se puede ver
    )

 

  • Desarrollo y adaptación del método de Rayleigh para el diseño de estructuras fotónicas bioinspiradas, María Sol Vidal / Diana Carina Skigin (defensa virtual).

 

  • Hamiltoniano modular del campo escalar a temperatura finita, Mateo Koifman / Guillem Pérez-Nadal - David Daniel Blanco (Co-Director) (defensa virtual).

 

  • Estudio de la dinámica y organización del receptor de acetilcolina nicotínico mediante análisis de imágenes de superresolución y técnicas avanzadas de microscopía de fluorescencia, Alejo Mosqueira / Francisco José Barrantes - Laura Estrada (Co-Directora) (defensa virtual).

 

  • Propiedades térmicas de una interfaz líquido-vapor en un nano-canal, expuesta a gradientes de temperatura, María Mercedes Fiora / Claudio Pastorino - Ignacio Urrutia (Co-Director) (defensa virtual).

 

  • Hamiltonianos modulares no locales en teoría de campos, Tomás Ferreira Chase / David Daniel Blanco - Guillem Pérez-Nadal (Co-Director) (defensa virtual).

 

  • Evacuaciones de emergencia con grupos sociales, Eric Rozán / Claudio Dorso - Guillermo Alberto Frank (Co-Director) (defensa virtual).

 

  • Estímulos dióticos y dicóticos para distinguir entre diferentes modelos de procesamiento temporal en el cerebro, María Paula Caral / Rodrigo Laje - Ignacio Spiousas (Co-Director) (defensa virtual, transmisión pública por YouTube se puede ver 
    )

 

  • Biofísica del sistema respiratorio aviar, Facundo Fainstein / Bernardo Gabriel Mindlin (defensa virtual).

 

  • Herramientas cuantitativas para el análisis de trayectorias de partículas individuales aplicadas a la difusión del neuroreceptor de nAChR, Pablo Camino / Francisco José Barrantes - Luciana Bruno (Co-Directora) (defensa virtual).

 

  • Continuación de Fourier para profilometría de proyección de franjas, Felipe González / Pablo Javier Cobelli (defensa virtual, transmisión pública por YouTube se puede ver 
    )

 

  • Desarrollo de un magnetómetro láser de efecto Kerr polar para mediciones dinámicas en películas delgadas ferromagnéticas, Matías Alberici / Gabriela Capeluto - Gabriela Pasquini (Co-Directora) (defensa virtual)

 

  • Testeando teorías alternativas de gravedad con supernovas tipo IA, Matías Leizerovich/ Susana J. Landau - Lucila Kraiselburd (Co-Directora) (defensa virtual).

 

Tesis de Licenciatura en Física rendidas durante 2018

Tìtulo de la Tesis, Alumnx / Directorxs

 

  • Estudio de la dinámica de formación de opinión mediante modelos de agentes, Federico Barrera Lemarchand / Pablo Balenzuela - Viktoriya Semeshenko  (Co-directora).

 

  • Ergodicidad clásica y complejidad cuántica, Pablo D. Bergamasco / Alejandro M.F. Rivas - Gabriel Carlo  (Co-director).

 

  • Propiedades de cepillos poliméricos formados por polímeros activos, Francisco Bezzecchi Petroff / Claudio Pastorino.

 

  • Generalización de la transformación de Holstein-Primakoff para el estudio de materiales ferromagnéticos anistrópicos, Francisco M. Blanco / Daniel Cabra.

 

  • Magnetoresistencia Hall de espín en bicapas metálicas, Mariano R. Cababie / Laura B. Steren - Juan Bonaparte (Co-director).

 

  • Diseño, construcción y ensayo de una partícula instrumentada para la caracterización lagrangiana de flujos turbulentos, Facundo Cabrera / Pablo Cobelli.

 

  • Observación de señales de calcio en ovócitos usando single plane illumination microscoppy, Rocío L. Ceballos / Silvina M. Ponce Dawson - Hernán Grecco  (Co-director).

 

  • Turbulencia y ondas acústicas en flujos compresibles, Joan A. Cerretani / Pablo A. Dmitruk.

 

  • Impresión óptica de nanopartículas en una celda microfluídica, Germán Chiarelli / Fernando D. Stefani.

 

  • Entrelazamiento y correlaciones en sistemas fermiónicos, Marco Di Tullio / Raúl Rossignoli.

 

  • Ionización atómica por pulsos láser: origen de estructuras anulares laterales en la distribución de momentos, Martín Dran / Diego Arbó.

 

  • Simetrías de gauge y T-dualidad en la teoría de cuerda heterótica, Bernardo Fraiman / Cármen A. Nuñez.

 

  • Efectos de enfoque en la difracción de átomos rápidos desde superficies cristalinas, Leandro Frisco / María S. Gravielle.

 

  • Física de neutrinos y sus consecuencias en extensiones supersimétricas del Modelo Estándar, Paulina Knees / Daniel E. Lopez Fogliani.

 

  • Control óptimo cuántico: estructura y topología del paisaje de control, Martín Larocca / Diego Wisniacki.

 

  • Integración de óxidos a semiconductores para dispositivos multiferroicos, Agostina P. Lo Giudice / Laura B. Steren.

 

  • Cadenas de espín en N = 4 Super Yang-Mills con borde, Solange Luque / Matías Leoni.

 

  • La simetría de reflexión en el modelo SL(2,R)-WZNW, Leila Maestri / Sergio Iguri.

 

  • Jerarquía de feedbacks en osciladores biológicos: impacto en la robustez de las oscilaciones, Juan I. Marrone / Alejandra Ventura - Hernán Grecco (Co-Director).

 

  • Remediación de aguas con arsénico utilizando nanoantenas plasmónicas, Luciana P. Martinez / Beatriz C. Barja - Andrea V. Bragas - María C. Marchi (Colaboradora).

 

  • Generación y evolución de campos magnéticos primordiales en discos de acreción, Carlos A. Peralta / Fernando Minotti.

 

  • Teoría de Chern-Simons acoplada a campos escalares en competencia, Juan M. Perez Ipiña / Fidel A. Schaposnik - Gianni Tallarita (Co-Director).

 

  • Análisis de sensibilidad para el descubrimiento de un bosón Z´  en el LHC,  Rosa M. Sandá Seoane / Ezequiel Alvarez.

 

  • Fase nemática en Ba(Fe1-xCox)2As2: alineación de dominios y elasto-resistividad, Juan Schmidt / Gabriela Pasquini.

 

  • Correladores con flujo espectral en AdS3, Gabriel Scoccola / Sergio Iguri.

 

  • La constante de Newton y ondas gravitatorias en modelos de ajuste bi-vectorial, Marina A. Scornavacche / Osvaldo Santillán.

 

  • Medición de propiedades acústicas de biodiesel, gasoil y sus mezclas a partir de técnicas ultrasónicas, Marcelo D. Spano / Silvia D. Romano - Patricio A. Sorichetti (Co-Director).

 

  • Calibración de jets de distinto tamaño en ATLAS, Mariana Toscani / Gustavo J. Otero y Garzón.

 

  • Desarrollo de paños para la adsorción selectiva de hidrocarburos mediante materiales poliméricos de alta porosidad, Federico J. Trupp / Silvia N. Goyanes.

 

  • Aplicaciones de la entropía de entrelazamiento en teorías de campos, Ludmila Viotti / Mauricio Leston - David Blanco (Colaborador).

 

  • Estudio de la materia oscura fermiónica mediante el método de detección indirecta, Rafael Yunis / Susana J. Landau - Carlos R. Arguelles (Co-Director).

 

  • Dinámica de isospín en la región de "pasta" nuclear, Lucas Frascini / Claudio Dorso - Guillermo Frank (Co-Director)

 

  • Estudio cuantitativo del espacio fenomenológico humano como sistema complejo, Camila Sanz / Enzo Tagliazzuchi

 

  • Métodos numéricos para el cálculo de fotoionización de superficies metálicas con pulsos láser ultracortos, Martín Barlari / Darío Mitnik

 

  • Termodinámica de sistemas fermiónicos autogravitantes en Relatividad General y su aplicación a la materia oscura y la cosmología, Manuel Ignacio Díaz / Susana Landau - Carlos Arguelles (Co-Director)

 

  • Estudio numérico de los campos magnéticos intergalácticos en relación con la radiación gamma de blázares, Federico Monti / Susana Pedrosa - Leonardo Pelliza (Co-Director) 

 

  • Estudio del efecto Hall Cuántico en estructura corbino GaAs de alta movilidad, Jimena Vanesa Siepe / Paula Giudici - Alejandra Tonina (Co-Directora)

 

  • Ferromagentismo en semiconductores de Nitruro de Galio (GaN), Ramiro Sebastián Severino / Valeria Ferrari - María Andrea Barral (Co-Directora)

 

  • Uso del radionucleido Berilio-7 como trazador ambiental, Rodrigo Exequiel Villarreal / Jorge Fernandez Niello

 

  • Desarrollo de un patrón de frecuencia óptico, Martina Nolasco / Jorge Codnia

 

  • Estudio del régimen de alta entropía de la aleación XNbTaTiZr (X=Al, V), Gabriel Debais / Hugo Mosca

 

  • Simulación computacional de estelas en parques eólicos, Florencia Lazzari / Alejandro Otero - Pablo Dmitruk (Co-Director)

 

 

 

 

Tesis rendidas durante el 2017

 Tìtulos de las Tesis rendidas en el 2017  y Alumno/Director

 

  • El rol político de los medios: estudio teórico-empírico utilizando técnicas de procesamiento del lenguaje natural y modelos computacionales, Federico Albanese / Pablo Balenzuela - Viktoriya Semeshenko  (Co-directora).

 

  • Obtenciòn de funciones de particiòn vía el teorema de Atiyah-Bott-Singer y cuantización geomètrica, Joel A. Acosta / Mauricio Leston - Alan Garbarz (Co-director).

 

  • Identificación de biomarcadores del estrès usando correlaciones espaciales y temporales de las actividades cerebral y periférica del sistema nervioso humano, Rocío Alvarez Mercé / Mirta F. Villarreal - Mariana N. Castro (Co-directora).

 

  • Actividad cromosférica en estrellas de tipo RS CVn,  María B. Areal / Andrea P. Buccino.

 

  • Teoremas de singularidades para geodèsicas causales y gravedad de Gauss-Bonnet, Juan M. Armaleo / Osvaldo Santillán. 

 

  • Agujeros negros como lentes gravitatorias en teorías alternativas, Javier Badía / Ernesto Eiroa.

 

  • Procesamiento de señales en ensayos no destructivos por flujo magnético disperso, Mariano M. Barraco / Javier Etcheverry. 

 

  • Medición de la producción de carga y fotones en retrocesos electrónicos de baja energía en xenón líquido, Yanina M. L. Biondi / Laura Baudis - Ricardo Piegaia (Co-Director). 

 

  • Redes complejas y el problema de reposicionamiento de fármacos, Felipe Bivort Haiek / Ariel Chernomoretz.

 

  • Explorando las distribuciones de mar del protón con procesos semi-inclusivos, Ignacio Borsa Sanjuán / Rodolfo Sassot.

 

  • Nematicidad en monocristales de Ba(Fe1-xCox92As2: desarrollo de una técnica de elasto-resistividad a bajas temperaturas, María Victoria Bortulé / Gabriela Pasquini. 

 

  • Dinámica acoplada de electrones y campos en un quantum ring excitado por vórtices ópticos, Damián A. Care / Guillermo F. Quinteiro. 

 

  • Implementación de un nuevo dispositivo de detección y su aplicación al estudio de reacciones nucleares de breakup, Juan I. Carlotto / Alberto J. Pacheco.

 

  • Estudio  numérico de las propiedades de los halos de materia oscura en simulaciones cosmològicas, Pedro A. Cataldi / Susana Pedrosa - Patricia Tissera (Co-directora).

 

  • Efectos de la neutralidad y el equilibrio-Beta sobre la materia fría de quarks magnetizada y superconductora de color dentro del modelo NJL (SU)2f, Máximo Coppola / Norberto Scoccola.

 

  • Estudio de los efectos producidos por muones de clipping corner y electrones de knock-on en el sesgo de conteo del detector de muones del proyecto AMIGA, Juan I. De Gregorio / Juan M. Figueira - Federico Sánchez (Co-Director). 

 

  • Creación de partículas y generación de entropía en escenarios cosmológicos, Ramiro De Olazábal / Fernando C. Lombardo. 

 

  • Estudio de la producciòn de múltiples bosones de Higgs. Caracterización de los límites de altas y bajas energías, Manuel Der / Daniel De Florian.

 

  • Análisis de prácticas nocturnas en diamantes mandarines,  Juan F. Dôppler / Gabriel Mindlin.

 

  • Láseres de cavidad vertical y emisiòn superficial en espectroscopía atòmica de alta resoluciòn en la lìnea D1 del 87 Rb, Noelia S. Fernández / Christian T. Schmiegelow.

 

  • Láseres de estado sólido bombeados por VCSELs, Hugo Ferrero / Marcelo G. Kovalsky - Mónica B. Aguero (Co-Directora). 

 

  • Oscilaciones genéticas con fluctuaciones lentas, Ezequiel A. Galpern / Luis G. Morelli.

 

  • Generaciòn de oscilaciones biológicas combinando compartamentalización y secuestro en señalización celular, Alan Givré / Alejandra Ventura - Hernàn Grecco (Co-Director).

 

  • Caracterización de propiedades eléctricas de muestras cerámicas de La0.325Pr0.300Ca0.375MnO3 para su uso como dispositivos con memoria no volátil, Fernando Gomez Marlasca / Pablo E. Levy. 

 

  • Intercambio de calor y trabajo en nanoestructuras fonònicas forzadas, Daniel M. Gresta / Liliana Arrachea.

 

  • Cosmologías singulares y regulares en teorías de Gauss - Bonnet, Leonel J. Gruñeiro / Claudio Simeone - Osvaldo Santillán (Co-Director). 

 

  • Nitruración de aceros mediante PIII para mejorar sus propiedades tribológicas y mecánicas, Axel A. Hofele / Ariel Kleiman.

 

  • Análisis estadístico y modelado numérico de trayectorias de partículas única: mecanismos de difusión y confinamiento, Augusto A. Kielbowicz Valarezo / Laura Estrada - Graciana Puentes (Co-Directora).  

 

  • Medición de residuos de petróleo en agua mediante espectroscopía de lente térmica, Axel M. Lacapmesure / Oscar E. Martinez - Darío Kunik (Co-Director).  

 

  • Dinámica del campo escalar en el agujero negro BTZ no rotante, Joan M. La Madrid / Alan Garbarz - Mauricio Leston (Codirector).

 

  • Funciones sturmianas generalizadas en coordenadas esferoidales prolatas, Faustino A. López / Darío Mitnik.

 

  • Diseño y desarrollo de materiales multifuncionales a base de óxidos, Agustín G. López Pedroso / Laura B. Steren.

 

  • Medición de la composición del haz de un acelerador de protones mediante la reacción 11B(p,gamma)12C, Jorge H. Melillo / Andrés J. Kreiner - Alejandro A. Valda  (Co-Director). 

 

  • Cotas temporales de evoluciòn para sistemas cuánticos abiertos, Nicolàs Mirkin / Diego Wisniacki.

 

  • Algunos aspectos cuasiclásica de ionización atómica por efecto túnel, Nicolás A. Nuñez Barreto / Diego Arbó. 

 

  • Ondas y turbulencia cuasi-geostrófica en flujos rotantes y estratificados, David Oks / Pablo Mininni.

 

  • Adquisición, procesamiento y análisis de imágenes hiperespectrales: de la microscopía de fluorescencia a la industria satelital, Agustina Pose / Hernán Greco. 

 

  • Las órbitas periódicas cortas en los mapas cuánticos abiertos de manera contínua, Carlos A. Prado / Gabriel G. Carlo. 

 

  • Modelado de la separaciòn de patrones en los circuítos de la memoria del cerebro mamìfero adulto, Juliana Reves Szemere / Emilio Kropff.

 

  • Wilson loops hologràficos en representaciones grandes del grupo de gauge, Alan Ríos Fukelman / Diego Correa.

 

  • Caracterización y fabricación de celdas solares basadas en compuestos III-V para aplicaciones espaciales, Simón Saint André / Paula Giuidici - M. Dolores Pérez  (Co-Directora). 

 

  • Descomposiciòn helicoidal de turbulencia rotante, Mariano Santaya / Pablo Mininni.

 

  • Modelo de avalanchas para fulguraciones solares, Noelía A. Santos / Laura Morales. 

 

  • Teoría de recursos de la termodinámica cuántica. Correlaciones en los procesos de formación de recursos, Facundo F. Sapienza / Augusto Roncaglia. 

 

  • Sistemas de señalizaciòn celular. Cooperatividad y receptores de membrana, Federico Sevlever / Alejandra Ventura - Alejandro Colman Lerner (Co-Director).

 

  • Efectos de paridad en el acople de escalar-fermiones, Manuel Szewc / Ezequiel Alvarez - Alejandro A. Szynkman (Co-director).

 

  • Síntesis de membranas poliméricas mediante plasma de radiofrecuencia, Nicolás Torasso / Diana Grondona - Silvia Goyanes  (Co-Directora).. 

 

  • Notas sobre la reconstrucción del W leptónico, Guido Van Der Velde / Ezequiel Alvarez. 

 

  • Dinámica relativista de fluídos viscosos lejos del equilibrio, Cristian S. Vega / Esteban A. Calzetta. 

 

  • Mecanismos de generación de color estructural en plumas de aves: estudio comparativo entre especies de la familia Thraupidae, Gonzalo M. Urquia /  Marina E. Inchaussandague - Diana C. Skigin (Co-directora).

 

Ultima actualizaciòn (This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.) : 20 de Octubre de 2017

DF es docencia, investigación y popularización de la ciencia.